Cultura

STASERA IN TV, PROGRAMMI DI OGGI MARTEDÌ 8 MAGGIO 2018. RAI, MEDIASET, LA7, TV8, NOVE E LE ALTRE

Condividi

Stasera in tv. Cosa vedere in Tv questa sera. Ecco una guida ai programmi in prima e seconda serata. Tutti i programmi di questa sera martedì 8 maggio 2018.

rai 1

21:25 – Aldo Moro, il Professore

23:17 – TG1 60 Secondi

23:20 – Porta a Porta

 

rai 2

21:20 – Hawaii Five – 0 – Vecchia scuola – Fantasmi

22:54 – La notte di Halloween

23:40 – Antidoping

 

rai 3

21:15 – #cartabianca

00:00 – TG3 Linea notte

00:10 – TG Regione

 

rai 4

20:50 – Eurovision Song Contest 2018

23:05 – Strange days

01:30 – 24 VI

 

rai  5

21:15 – NEMICO DI CLASSE

  • Cast: Igor Samobor, Natasa Barbara Gracner, Tjasa Zeleznik, Masa Derganc, Robert Prebil, Voranc Boh, Jan Zupancic, Dasa Cupevski

23:05 – CINEKINO

23:35 – LIVE FROM ABBEY ROAD CLASSICS

 

rai movie

21:10 – La gente che sta bene

  • Cast: Claudio Bisio, Margherita Buy, Diego Abatantuono, Jennipher Rodriguez, Laura Baldi, Matteo Scalzo, Carlotta Giannone, Carlo Buccirosso

23:00 – Cha Cha Cha

  • Cast: Luca Argentero, Eva Herzigova, Claudio Amendola, Pippo Delbono, Pietro Ragusa, Bebo Storti, Marco Leonardi, Shel Shapiro, Jan Tarnovskiy, Nino Frassica

00:35 – La commessa

 

canale 5

20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INTRAPRENDENZA

21:25 – GRANDE FRATELLO

01:00 – X – STYLE

 

rete 4

21:15 – IL TERZO INDIZIO

23:45 – I BELLISSIMI DI R4

23:47 – MINDSCAPE

  • Cast: Taissa Farmiga, Mark Strong, Brian Cox, Indira Varma, Noah Taylor, Clare Calbraith, Jessica Barden, Saskia Reeves, Rod Hallett, Alberto Ammann

 

italia 1

20:25 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – SANGUE INFETTO

21:20 – X-MEN: L’INIZIO

  • Cast: James McAvoy, Michael Fassbender, Jennifer Lawrence, Rose Byrne, January Jones, Kevin Bacon, Nicholas Hoult, Jason Flemyng, ZoË Kravitz, Lucas Till

23:55 – LA NOTTE DEL GIUDIZIO

  • Cast: Ethan Hawke, Lena Headey, Max Burkholder, Adelaide Kane, Edwin Hodge, Rhys Wakefield, Tony Oller, Alicia Vela-Bailey, Tom Yi, John Weselcouch

 

italia 2

21:20 – GRINDHOUSE – PLANET TERROR

  • Cast: Freddy Rodriguez, Rose McGowan, Quentin Tarantino, Josh Brolin

23:25 – OPEN WATER

  • Cast: Blanchard Ryan, Daniel Travis, Saul Stein, Estelle Lau, Michael E. Williamson

01:15 – STREET RACER

 

iris

21:00 – LE COLLINE BRUCIANO

  • Cast: Natalie Wood, Tab Hunter, Skip Homeier, Eduard Franz

22:52 – STORIE DI CINEMA

23:33 – QUEL TRENO PER YUMA

  • Cast: Russell Crowe, Christian Bale, Logan Lerman, Peter Fonda, Ben Foster, Alan Tudyk, Vinessa Shaw, Dallas Roberts, Luce Rains, Gretchen Mol

 

la5

21:10 – ROSAMUNDE PILCHER: L’AMORE DELLA SUA VITA

  • Cast: Jessica Boehrs, Wayne Carpendale, Daniela Ziegler, Volkert Kraeft

23:10 – LA SCELTA DEL CUORE

  • Cast: Genie Francis, Ted McGinley, Laci J Mailey, Brenda Crichlow, Rob Morton, Marilyn Norry, Jim Byrnes, Patricia Drake, Dale Wilson, Joanne Kimm

01:00 – ULTIME DALLA CASA

 

la7

20:35 – Otto e Mezzo

21:10 – Di – Martedì

00:50 – TG LA7 Notte

 

la7d

19:30 – Cuochi e Fiamme

21:30 – Private Practice

00:55 – La mala educaxxxion

 

paramount channel

21:10 – Percy Jackson e gli dei dell’Olimpo – Il ladro di fulmini

  • Cast: Logan Lerman, Kevin McKidd, Alexandra Daddario, Brandon T. Jackson, Uma Thurman, Rosario Dawson, Pierce Brosnan, Sean Bean, Steve Coogan, Joe Pantoliano, Melina Kanakaredes, Catherine Keener

23:00 – Kill Bill Vol.1

  • Cast: Uma Thurman, David Carradine, Daryl Hannah, Michael Madsen

01:00 – I guerrieri della notte

 

nove

21:25 – Matilda 6 mitica

  • Cast: Danny DeVito, Mara Wilson, Rhea Perlman, Embeth Davidtz

23:30 – Lo chiamavano Bulldozer

  • Cast: Bud Spencer, Raimund Harmstorf, Ottaviano Dell’Acqua, Marco Stefanelli, Giovanni Vettorazzo

00:50 – L’isola di Adamo ed Eva XXX

 

cielo

21:15 – Takers

  • Cast: Matt Dillon, Idris Elba, Hayden Christensen, Chris Brown, Michael Ealy, Paul Walker, Jay Hernandez

23:15 – Ladyboy: il terzo sesso

00:15 – Sticky: l’amore fai da te

 

tv8

21:30 – Salt

  • Cast: Angelina Jolie, Liev Schreiber, Chiwetel Ejiofor, Daniel Olbrychski, Yara Shahidi, Zoe Lister Jones, Gaius Charles

23:15 – Saturday Night Live – Best Of Ep. 5 Prima TV

00:15 – Karate Kid III – La sfida finale

 

tv2000

21:05 – VORREI NON ESSERE RICCA DI JACK SMIGHT

  • Cast: Sandra Dee, Robert Goulet

22:45 – RETROSCENA

23:20 – BARTOLO LONGO

 

(Visited 483 times, 1 visits today)

Sei arrivato fin qui

Se sei qui è evidente che apprezzi il nostro giornalismo. Come sai un numero sempre più grande di persone legge Teleambiente.it senza dover pagare nulla. L’abbiamo deciso perché siamo convinti che tutti i cittadini debbano poter ricevere un’informazione libera ed indipendente.

Purtroppo il tipo di giornalismo che cerchiamo di offrirti richiede tempo e molto denaro. I ricavi della pubblicità non sono sufficienti per coprire i costi di teleambiente.it e pagare tutti i collaboratori necessari per garantire sempre lo standard di informazione che amiamo.

Se ci leggi e ti piace quello che leggi puoi però aiutarci a continuare il nostro lavoro per il prezzo di un cappuccino alla settimana.

Grazie,
Stefano Zago