Cultura

STASERA IN TV, PROGRAMMI DI OGGI GIOVEDÌ 29 MARZO 2018. RAI, MEDIASET, LA7, TV8, NOVE E LE ALTRE

Condividi

Stasera in tv. Cosa vedere in Tv questa sera. Ecco una guida ai programmi in prima e seconda serata.

TeleAmbiente

21:20 Sfera, la nuova agricoltura sostenibile

21:40 Intervista Borsellino

22:40 1000 anni di economia raccontati in 10 minuti

 

rai 1

20:30 – Soliti Ignoti – Il Ritorno

21:25 – Don Matteo 11 – La crepa – Premonizioni

00:00 – Porta a Porta

 

rai 2

21:05 – Quelli che… dopo il TG

21:20 – The Voice Of Italy

23:35 – Stracult Live Show

 

rai 3

20:40 – Un posto al sole

21:15 – Fury

  • Cast: Brad Pitt, Logan Lerman, Shia LaBeouf, Jon Bernthal, Michael PeÑa, Scott Eastwood, Jonathan Bailey, Branko Tomovic, Adam Ganne, Laurence Spellman

00:00 – TG3 Linea notte

 

rai 4

21:05 – Corpi da reato

  • Cast: Sandra Bullock, Melissa McCarthy, Demia’n Bichir, Marlon Wayans, Michael Rapaport, Jane Curtin, Bill Burr, Joey McIntyre, Nate Corddry, Michael Tucci, Spoken Reasons, Jessica Chaffin, Jamie Denbo, Kaitlin Olson, Taran Killam, Thomas F. Wilson, Raw Leiba,

22:52 – Nemo Syrup

23:57 – 24 IV

 

rai 5

21:15 – LA SONNAMBULA

23:45 – WHEN YOU ARE STRANGE

01:10 – THE RONNIE WOOD SHOW

 

rai movie

21:10 – Nine Months – Imprevisti d’amore

  • Cast: Hugh Grant, Julianne Moore, Robin Williams, Joan Cusack

22:55 – Separati innamorati

00:35 – Babel

  • Cast: Rashida Jones, Andy Samberg, Ari Graynor, Chris Messina, Elijah Wood, Emma Roberts, Eric Christian Olsen, Chris D’Elia, Rafi Gavron, Sarah Wright

 

canale 5

20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INTRAPRENDENZA

21:11 – FOREVER YOUNG

  • Cast: Fabrizio Bentivoglio, Sabrina Ferilli, Stefano Fresi, Lorenza Indovina, Pasquale Petrolo, Luisa Ranieri, Teo Teocoli, Claudia Zanella, Nino Frassica, Emanuel Caserio, Pilar Fogliati, Francesco Sole

23:10 – MAURIZIO COSTANZO SHOW

 

rete 4

20:30 – DALLA VOSTRA PARTE

21:15 – QUINTA COLONNA

00:30 – IL COMMISSARIO SCHUMANN

 

italia 1

21:25 – FAST & FURIOUS 5

  • Cast: Vin Diesel, Paul Walker, Dwayne Johnson, Jordana Brewster, Tyrese Gibson

23:55 – AMERICAN PIE-IL MATRIMONIO

  • Cast: Jason Biggs, Alyson Hannigan, Seann William Scott, Eugene Levy

01:50 – DEXTER

 

italia 2

21:10 – MATRIX RELOADED

  • Cast: Keanu Reeves, Laurence Fishburne, Carrie-Anne Moss, Hugo Weaving, Monica Bellucci, Lambert Wilson

23:45 – SCUOLA DI POLIZIA 5: DESTINAZIONE MIAMI

  • Cast: George Gaynes, G. W. Bailey, Bubba Smith, David Graf

01:35 – PSYCH

 

iris

21:00 – IL VELO DIPINTO

  • Cast: Naomi Watts, Edward Norton, Liev Schreiber, Hélène Cardona, Linda Sans, Sally Hawkins, Toby Jones

23:35 – ADESSO CINEMA!

00:03 – PICCOLO DIZIONARIO AMOROSO

  • Cast: Jessica Alba, Hugh Dancy, Brenda Blethyn, Bob Hoskins, Christopher Ling Lee Ian

 

la5

21:10 – CINDERELLA STORY – SE LA SCARPETTA CALZA

  • Cast: Sofia Carson, Jennifer Tilly, Thomas Law, Amy Louise Wilson

23:15 – UOMINI E DONNE

00:45 – ULTIME DALL’ISOLA

 

la7

20:35 – Otto e mezzo

21:10 – Piazza – Pulita

00:50 – Tg La7

 

la7d

19:30 – Cuochi e Fiamme

21:30 – Grey’s Anatomy 12

01:10 – Selfie food

 

paramount channel

9:30 – The Librarians

23:00 – La Famiglia Addams

  • Cast: Anjelica Huston, Raul Julia, Christopher Lloyd, Christina Ricci

00:30 – La Famiglia Addams 2

 

nove

21:25 – Regina del Sud – 1^TV 1′ Stagione

23:30 – Cucine da incubo Italia 3′ Stagione

00:15 – Undressed 3′ Stagione

 

cielo

20:15 – Affari di famiglia

21:15 – True Justice Vendetta personale

  • Cast: Steven Seagal, Sarah Lind, Lochlyn Munro, Jesse Hutch, Adrian Holmes, Ben Cotton, Zak Santiago, Babak A. Motamed, Crystal Balint

23:15 – Così fan tutte

  • Cast: Claudia Koll, Paolo Lanza, Ornella Marcucci

 

tv8

21:30 – Il mio grosso grasso matrimonio greco

  • Cast: Nia Vardalos, John Corbett, Lainie Kazan, Michael Constantine, Gia Carides

23:30 – Il cacciatore di ex

  • Cast: Gerard Butler, Jennifer Aniston, Christine Baranski, Natalie Morales, Jason Sudeikis, Peter Greene, Cathy Moriarty

01:45 – Barry Munday: papà all’improvviso

 

tv2000

20:00 – VEGLIA CON GESU’ NELL’ORTO DEGLI ULIVI IN DIRETTA DALLA TERRA SANTA

21:20 – GESU’ DI NAZARETH DI FRANCO ZEFFIRELLI 2 PUNTATA

  • Cast: Robert Powell, Olivia Hussey, Anne Bancroft, Michael York, Peter Ustinov, Valentina Cortese, Christopher Plummer, Ian McShane, Claudia Cardinale, Anthony Quinn, James Earl Jones, Donald Pleasence, Ernest Borgnine, Laurence Olivier

23:25 – ROSARIO DA POMPEI

 

(Visited 543 times, 1 visits today)

Sei arrivato fin qui

Se sei qui è evidente che apprezzi il nostro giornalismo. Come sai un numero sempre più grande di persone legge Teleambiente.it senza dover pagare nulla. L’abbiamo deciso perché siamo convinti che tutti i cittadini debbano poter ricevere un’informazione libera ed indipendente.

Purtroppo il tipo di giornalismo che cerchiamo di offrirti richiede tempo e molto denaro. I ricavi della pubblicità non sono sufficienti per coprire i costi di teleambiente.it e pagare tutti i collaboratori necessari per garantire sempre lo standard di informazione che amiamo.

Se ci leggi e ti piace quello che leggi puoi però aiutarci a continuare il nostro lavoro per il prezzo di un cappuccino alla settimana.

Grazie,
Stefano Zago